2019浙江公务员考试行测备考:巧抓题眼辨真假
2019浙江省考笔试重要信息汇总 | |||
---|---|---|---|
省考笔试公告 | 金华职位汇总 | 省考报名入口 | ![]() |
省考考试大纲 | 省考专业目录 | 准考证打印 | |
省考笔试课程 | 省考黄埔集训 | 省考网校课程 | |
一对一报考指导 | 省考全真模考 | 省考模拟报名 | |
省考QQ群:688166079 | 微信公众号:JHOFFCN | 咨询电话:0579-82300055 | 在线咨询 |
金华人事考试网·金华公务员考试网温馨提醒您关注浙江公务员考试行测阅读资料:【2019浙江公务员考试行测备考:巧抓题眼辨真假】
2019浙江公务员考试招考信息_报考指导_备考资料_ 考试题库汇总
一般情况下在直言命题和假言命题部分可以通过矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等等,但是我们还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假。
在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,因此我们可以用寻找突破口的方法,辅以假设法快速解题。
同时,还有一类题型跟真假话问题的题干很相似,但突破口却完全不同,我们通过下面这两道例题来说明一下:
【例1】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【中公解析】答案:C。题干中说他们的猜测都只对了一半,通过观察我们发现,一班和四班各出现了两次,并且丙说一班第三个出场,包含了甲说的两句话的信息,一班第一和二班第三,如果一班第三为真,那么一班就不可能第一,二班也不可能第三,甲的两句话都为假,与题干矛盾。因此,一班第三为假,丙说的另一句四班第二为真。那么可以推知乙说的四班第四为假,另一句三班第一为真。甲说的一班第一为假,二班第三为真。故正确答案为C。
【例2】某校举行作文比赛,甲、乙、丙、丁、戍五位同学得了前五名,发奖前,老师让他们猜一猜各人的名次排列情况。甲说:乙第三名,丙第五名;乙说:戍第四名,丁第五名;丙说:甲第一名,戍第四名;丁说:丙第一名,乙第二名;戍说:甲第三名,丁第四名;老师说:每个名次都有人猜对。
以下哪项说法正确?
A.甲是第二名
B.乙是第三名
C.丙是第一名
D.丁是第一名
【中公解析】答案:C。根据题干,每个名次都有人猜对,那么题干中,第二名只有乙,则乙是第二名;那么乙就不是第三名,则甲是第三名,则甲就不是第一名,丙是第一名,由此即可依次推理得出正确答案为C。
中公教育认为,此类题目抓住其中的一个突破口,利用假设法展开推理是一种常用的手段,根据题干条件区分这两类易混淆的题目,是同学们在考场中迅速判断,对症下药的关键。
相关浙江公务员考试行测阅读资料推荐:
常见问题
- 浙江省考对学历学位有何具体要求?
- 具有较高学历人员报考学历要求较低的职位时,如何认定?
- 部分职位备注中要求具有“本县户籍或本县生源”如何理解?
- 历年浙江公务员考试热门职位有哪些?
- 历年浙江公务员考试冷门职位有哪些?
- 报考人员能否以辅修专业报考?
-
微信公众号:金华中公教育
(ID:JHOFFCN)
专注金华招聘资讯及备考学习资料推送
-