2019浙江公务员考试行测备考:朴素逻辑之一对一错有妙招
2019浙江省考笔试重要信息汇总 | |||
---|---|---|---|
省考笔试公告 | 金华职位汇总 | 省考报名入口 | ![]() |
省考考试大纲 | 省考专业目录 | 准考证打印 | |
省考笔试课程 | 省考黄埔集训 | 省考网校课程 | |
一对一报考指导 | 省考全真模考 | 省考模拟报名 | |
省考QQ群:688166079 | 微信公众号:JHOFFCN | 咨询电话:0579-82300055 | 在线咨询 |
金华人事考试网·金华公务员考试网温馨提醒您关注浙江公务员考试行测阅读资料:【2019浙江公务员考试行测备考:朴素逻辑之一对一错有妙招】
2019浙江公务员考试招考信息_报考指导_备考资料_ 考试题库汇总
例:某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。依次编号。然后让学生说出其中任意两种花朵。
小春说:3号是茉莉花,2号是月季花。
小华说:4号是水仙花,2号是玉兰花。
小秋说:2号是水仙花,3号是杜鹃花。
小夏说:2号是茉莉花,3号是月季花。
结果他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是( )。
A.1号是水仙花,2号是茉莉花
B.2号是玉兰花,3号是杜鹃花
C.3号是茉莉花,4号是杜鹃花
D.4号是月季花,5号是杜鹃花
【中公分析】好了,你选出来了吗?遇到这种题我们至少有三种解答方法。方法一:将选项一一带入,看哪一个选项能够满足题干的要求“每个人只对了一半”,这个就是我们要选的,试一试,你花了多久时间;方法二:进行假设,根据题干条件“每个人只对了一半”,我们假设小春前对后错,然后进行推理,看这个过程中有没有问题,如果没有,则假设成立,反之,不成立,同时可以确定小春是前错后对,试一试,你又花了多久时间;方法三:找到“3号是茉莉花”与“2号茉莉花,3号是月季花”,假设“3号是茉莉花”为真,则“2号茉莉花,3号是月季花”全假,所以我们可以确定“3号是茉莉花”为假,然后再进行推理,你看一下你又需要多久?
这个时候有同学就会疑问了:第三种方法怎么来的,我怎么知道找这样的内容呢?这就是今天重点给大家讲解的,以后在遇到类似的题目:题干给出很多个条件,然后告知这些条件都是一对一错的,那么这个时候我们可以寻找出这样的信息,特点是:一个条件的半句话,涉及到另外一个条件的整句话的内容,主要形式为:甲:A是a,B是b;乙:A是c,C是a。这个时候我们可以确定A是a这句话是错误的。下面就练习一道题目:
例:某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来结果,每个人都给出了两个,回答如下
甲:“财务部是第二名,技术部是第三名。”
乙:“人事部是第四名,后勤部是第二名。”
丙:“人事部是第一名,规划部是第五名。”
丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。”
戊:“技术部是第二名,财务部是第五名。”
评委说:“五个主管都只猜对了一半。”据此,可以肯定:
A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名
B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名
C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名
D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名
【中公解析】找到“财务部是第二名”与“技术部是第二名,财务部是第五名”,可以确定“财务部是第二名”是错误的,然后可以确定甲前错后对,戊前错后对,丙前对后错,乙前错后对,丁前错后对。最后可以得到:人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名,选择C。
相关浙江公务员考试行测阅读资料推荐:
2019浙江公务员考试行测备考:带你“认识”好用的比较构造法
2019浙江公务员考试行测备考:常识判断法律考点:不起诉的情形
常见问题
- 浙江省考对学历学位有何具体要求?
- 具有较高学历人员报考学历要求较低的职位时,如何认定?
- 部分职位备注中要求具有“本县户籍或本县生源”如何理解?
- 历年浙江公务员考试热门职位有哪些?
- 历年浙江公务员考试冷门职位有哪些?
- 报考人员能否以辅修专业报考?
-
微信公众号:金华中公教育
(ID:JHOFFCN)
专注金华招聘资讯及备考学习资料推送
-