金华事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2020金华事业单位考试行测知识:如何让假设法变得更快?

金华中公教育 2020-03-03 16:44:25 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公金华事业单位招聘网温馨提醒您关注金华事业单位考试阅读资料:【2020金华事业单位考试行测知识:如何让假设法变得更快?】

金华事业单位考试资讯_备考资料_考试题库汇总

政策咨询:

金华事业单位考试群586100449 | 微信公众号:金华中公教育(ID:JHOFFCN)| 微博@中公教育金华分部 | 咨询电话:0579-82300055

小伙伴们,备考如斯,不舍昼夜,大家辛苦了,中公教育为大家再次带来了一节备考指导,帮助大家掌握朴素逻辑这一块的解题小技巧。

真假话题型是朴素逻辑中特别常见的一类题型,很多同学都很清楚,解决真假话,假设法是一种非常常见的方法。但是,一般而言,题干中会给出多个句子,我们到底从哪句话开始假设最方便呢?一旦最初假设的方向不对,解题过程中也会事倍功半。

简单的真假话,题干中只出现一个句子,这时候很明确,我们只需要针对这句话的真假性进行讨论,分析哪一种情况符合题干要求即可。

例如:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两人,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子。”

根据上述情况,可以得出哪个结论?

A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人

C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子

题干中只出现一个句子“或者我是小人,或者乙是君子”,此时只需要假设这句话的真假性。假设甲是小人,则甲说假话,进而又推出了甲不是小人且乙不是君子,与最初假设相互矛盾。那么,甲只能是君子,则甲说真话,进而“或者甲是小人,或者乙是君子”为真,得到乙是君子,选择A选项。

这类题目是假设法应用的典型例题,但是大家也会发现,考试中真假话题型中的句子往往不止一句,难度更大,这时候我们需要找准假设的突破口而不是漫无目的进行假设。一般而言,题干中确定性语句和重复性语句是我们主要假设的对象。我们通过一道例题实际学习一下:

梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:

A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹

C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹

题干中梅兰竹菊一共有四句话,如果我们按次序从梅的话开始假设,会发现整体题目变复杂。观察题干,在四个女儿的话中,菊的话“我是大姐。”是一句最为确定的信息,并且和张老汉的话“大女儿”直接重复。一层,应该先由菊的话进行假设。假设菊是真话,那么与 “大女儿和三女儿撒谎”矛盾,则菊只能说假话,菊肯定不是大姐,只能是三女儿。对比选项,可排除A、C、D三项,直接选择答案B。

总之,假设法是一种非常常规的方式,除了要知道这种方法外,更需要把它用好,能够找准假设突破口,做到快速解题,事半功倍。想要了解更多真相,尽在中公教育!

相关金华事业单位考试阅读资料推荐:

2020金华事业单位考试行测知识:学会“归纳概括”秒解长定义

2020金华事业单位考试行测知识:定义判断之原理效应解题

2020金华事业单位考试行测知识:可能性推理常见模型之枚举归纳

2020金华事业单位考试行测知识:掌握词语辨析方法,巧解逻辑填空

更多浙江金华事业单位考试阅读资料关注中公金华事业单位招聘网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<