金华事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2020金华事业单位考试行测知识:假设法巧解朴素逻辑

金华中公教育 2020-03-17 14:25:16 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公金华事业单位招聘网温馨提醒您关注金华事业单位考试阅读资料:【2020金华事业单位考试行测知识:假设法巧解朴素逻辑】

金华事业单位考试资讯_备考资料_考试题库汇总

政策咨询:

金华事业单位考试群586100449 | 微信公众号:金华中公教育(ID:JHOFFCN)| 微博@中公教育金华分部 | 咨询电话:0579-82300055

【导读】

中公事业单位为大家带来浙江事业单位招聘考试阅读资料行测知识考试《假设法巧解朴素逻辑》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。

在各类行测考试的逻辑判断部分中,朴素逻辑都是常考题型。朴素逻辑类题目,由于题干所给的条件众多,所以解题的方法和技巧很重要。中公教育给大家分享一个关于朴素逻辑类题目的解题技巧——假设法。

通常,如果朴素逻辑类题干中给出的多个条件有真有假时,可以通过假设某个条件为真或为假,从而将不确定的信息转化成相对确定的条件继续进行推理。

例1. A、B、C、D 为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,

A 说:“B的衣服不是黄色的。”

B 说:“C 的衣服是绿色的。”

C 说:“D 的衣服不是蓝色的。”

D 说:“A、B、C 三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

A.C 的衣服是蓝色的,D 的衣服是绿色的

B.B 的衣服是蓝色的,C 的衣服是红色的

C.A 的衣服是绿色的,B 的衣服是红色的

D.D 的衣服是绿色的,A 的衣服是红色的

【答案】C。解析:由问法中可知,D说的话为解题突破口。ABC三人中只有一人说真话,因为ABC三人说的话不存在矛盾关系,所以无法用“矛盾法”解题。此时对于真假不确定的情况可以进行假设。已知说真话的人穿绿色,所以可以对B说的话进行假设。假设B说的是真话,则“C的衣服是绿色”为真,而B说真话则B自己的衣服为绿色。所以违背了“ABC三人中只有一真”。因此假设不成立,即B说假话→B的衣服不是绿色→C的衣服不是绿色→C说假话→D的衣服是蓝色。B、C的衣服都不是绿色→A的衣服为绿色→A说真话→B的衣服不是黄色。整理可知:A为绿色,B为红色,C为黄色,D为蓝色。故本题选C项。

对于朴素逻辑类题目,要学会抓住题干的关键信息,通过假设法将不确定的信息转化为可以利用的条件。如果假设某条件后,与题干信息出现了矛盾,则假设不成立,此时假设的反面即为正确条件。如果假设某条件后,没有出现矛盾,则假设成立。

相关金华事业单位考试阅读资料推荐:

2020金华事业单位考试行测知识:承接叙述题常规解题

2020金华事业单位考试行测知识:逻辑填空,你需要避开的坑

2020金华事业单位考试公共基础知识:共同犯罪

2020金华事业单位考试公共基础知识:哲学的基本问题

更多浙江金华事业单位考试阅读资料关注中公金华事业单位招聘网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<