国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018国家公务员考试:巧用条件间关系解决行测真假话推理题目

金华中公教育 2017-07-28 11:20:23 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公国家公务员考试网提醒您关注2018国家公务员考试行测答题技巧:2018国家公务员考试:巧用条件间关系解决真假话推理题目

2018国家公务员考试招考咨询_备考资料_考试题库汇总

政策咨询

2018国考交流群636353087 | 微信公众号: 金华市中公教育(JHOFFCN) | 新浪微博@中公教育金华部分 | 咨询电话:0579-82300055

真假话推理题目是行测逻辑判断题型中的重要题型,在行测考试中扮演着“拦路虎”角色,有着难度大、耗费时间长的特点。考生在应对这类问题时,会利用假设的方法进行推理,即假设某个条件是正确或错误的,推理遇到和题干或者前提矛盾的时候即为假设错误。这种方法比较麻烦,中公教育推荐大家使用条件间关系来进行解题:

一、巧用矛盾关系解决真假话问题

矛盾是命题间一种常见的关系,即两者之间一真一假,我们可以用矛盾关系解决下面这道题目:

【例1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑

B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

C. 丙推测正确,但老陈可能作案

D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

【中公解析】:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

温馨提示:获取更多内容请点击查看下一页

二、巧用反对关系解决真假话问题

上反对关系是指两个命题之间必然有一个是假的,而且两个命题可以同时为假,下反对是指两个命题之间必然有一个是真的,而且可以同时为真。

【例2】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了;

(2)该班所有人都通过了;

(3)该班所有人都没通过;

经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:

A.该班有人通过了,但也有人没有通过

B.班长没有通过了

C.所有人都通过了

D.所有人都没有通过

【中公解析】:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。

中公教育认为,矛盾关系、反对关系是常见的命题间关系,考生可以在梳理题干的时候将明显具备这些关系的命题找出来,并联系其性质,判断其他命题的真假性,从而进行问题的解决。

 

相关国家公务员行测答题技巧阅读推荐

2018国家公务员考试:行测可能性推理题首选什么技巧

2018国家公务员考试:行测朴素逻辑题找对突破口

2018国家公务员考试:如何速解行测片段阅读题

2018国家公务员考试:如何快速搞定行测言语承接叙述类题目

更多国家公务员考试行测答题技巧请登录中公国家公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<