国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 方法技巧 >

2020国家公务员考试行测技巧:直言命题解题技巧之妙用反对关系

金华中公教育 2019-08-15 17:16:32 浙江中公教育在线咨询在线咨询
薅羊毛!2025国家公务员考试资料-视频免费或低价获得

中公国家公务员考试网提醒您关注2020国家公务员考试行测技巧:【直言命题解题技巧之妙用反对关系】

2020国家公务员考试招考资讯_备考资料_考试题库汇总

政策咨询

2020金华公考交流群 288189137 | 微信公众号:金华中公教育(JHOFFCN) | 新浪微博@中公教育金华分部 | 咨询电话:0579-82300055

在行测直言命题中我们运用的对当关系可以解决很多问题,最常见的可能就是大家所熟知的矛盾关系,解决真假话问题可以达到快准狠的效果,但有一类对当关系却容易被我们忽略,那就是反对关系。下面中公教育就给大家介绍一下怎样可以用好题干中的反对关系。

1,反对关系分类

反对关系分为两类,即上反对和下反对。

上反对就是两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。直言命题上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。比如说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。

下反对就是两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。直言命题中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。

2,反对关系的应用

反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个命题,其中有真话有假话,如果两个命题存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。接下来我们看一下具体的题目呈现:

【例1】某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:

(1)单位上有些员工来自湖南省;

(2)单位上有些员工不是来自湖南省;

(3)人事部的老张来自湖南省;

经过具体了解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:

A,人事部老张是来自湖南省

B,该单位43个员工全部来自湖南省

C,该单位43个员工全部都不是来自湖南省

D,该单位一半以上的员工来自湖南省

【中公解析】通过分析我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑结构属于“有些是”和“有些非”的结构,属于我们在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,则“有些是”必定为假,则可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。

总的来说,反对关系在考试中较为常见,如果涉及到真假题中出现有这一关系,我们就可以利用反对关系的特性快速解题,快速选出答案。

相关国家公务员行测技巧推荐

2020国家公务员考试行测技巧:主旨观点题怎样快速确定选项

2020国家公务员考试行测技巧:常识备考之易混淆的心理学常识

2020国家公务员考试行测技巧:攻克“直言中的矛盾”

更多国家公务员考试行测技巧请登录中公国家公务员考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<