金华事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2020金华事业单位考试行测知识:必然性推理——朴素逻辑中的“智慧”

金华中公教育 2020-04-16 14:37:28 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公金华事业单位招聘网温馨提醒您关注金华事业单位考试阅读资料:【2020金华事业单位考试行测知识:必然性推理——朴素逻辑中的“智慧”】

【导读】

中公事业单位为大家带来金华事业单位招聘考试阅读资料行测知识考试:判断推理题库之朴素逻辑中的“智慧”。希望可以帮助各位考生顺利备考!

朴素逻辑是判断推理模块中比较令人头疼的一个内容,虽然名字看起来“朴素”,但换成另一个称呼“智力推理”就马上洋气了!不管是哪个名称,归根结底是在考查考生的逻辑思维能力。对于这一类题目,做题时是可以通过找准突破口以此更加有效的解题。突破口可找关联项和确定项,找到后结合题干特征采用相应的方法解题。我们来看两个例题:

【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时, 甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【解析】C

题干问法点明从“丁”说的话入手,确定“甲乙丙里有一个说真话开红车的人”

由“甲乙丙三人只有一人说真话”可知采用假设法来解题,假设的突破口从关联信息“开红车说真话”来假设。乙的话与此有关。

(1)若乙说真话,那么,乙开红色的车

同时,乙所说的丙车是红色也为真,即丙也开红车

与甲乙丙只有一个人是红色车冲突,不成立

(2)所以,乙说的是假话,乙车不是红色

同时,乙所说的丙车是红色也为假,即丙车不是红色,说假话:得到丁的车是蓝色。

(3)根据“甲乙丙三人中有一个人的车是红色,而且只有这个人说实话”

即可知道甲的车是红色,且甲说实话,由此便可知道乙的车不是白色

(4)既然已知:甲是红车、丁是蓝车,乙不是白车,那么乙车是银色,丙车是白色。故答案选C。

通过本题能够发现,整体虽然有点难度,但条分缕析之后,整个脉络都清楚了,所以在朴素逻辑方面需沉心静气,稳扎稳打,最终厚积薄发。

“形而上者谓之道,形而下者谓之器”,在备考中,既要掌握基本的方法,也应有更加深入的分析与思考,形成自己的备考节奏与能力,加油!

相关金华事业单位考试阅读资料推荐:

2020金华事业单位考试行测知识:学会“秒脆皮”,你就是数量“王者”

2020金华事业单位考试行测知识:主旨观点题如何透过文段看本质

2020金华事业单位考试行测知识:类比推理核心思路

2020金华事业单位考试公共基础知识:合伙企业的设立

更多浙江金华事业单位考试阅读资料关注中公金华事业单位招聘网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<