国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2023国家公务员考试行测备考:有效破解朴素逻辑之“半真半假”型

金华中公教育 2022-04-15 13:49:56 浙江中公教育在线咨询在线咨询

金华中公教育温馨提醒您关注2023国家公务员考试行测:【2023国家公务员考试行测备考:有效破解朴素逻辑之“半真半假”型】


必然性推理是行测判断推理这一部分中的必考题型,逻辑性比较强,但如果掌握相应技巧就可以快速解答,提升判断推理这部分的作答速度。“真假话问题”就是其中常见的题型,这类题型的特点是在题干中给出的条件有真有假。在真假话的题型中还有一类特殊的题目——“半真半假”题目,这类题目掌握技巧就可以快速解答,今天中公教育就带大家来学一学“半真半假”的小技巧。

这类题目特点就是题干给定多个条件,每个条件中有一半真一半假。下面中公教育带大家通过例题来看一看。

例题

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【中公解析】D。这道题目在题干中就出现“每人都只猜对了一半”。我们就把他归为“半真半假”的题目。具体我们看他们所说的每句话:如果假设情情前半句“红球在最上层抽屉”为真,安安的“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉”这两个半句均为假,安安的情况就与题干中“每人猜对了一半”冲突,所以假设不成立,情情的前半句“红球在最上层抽屉”这句话必为假,进而可知情情的后半句必为真,得到确定信息黄球在中间抽屉。继续根据这个确定信息可知,安安的后半句“黄球在最上层的抽屉”为假,安安的前半句就为真,又得到确定信息,红球在最底层的抽屉。最后同理知道可可前半句为假,后半句为真得到蓝球在最上层抽屉。故本题选D。

我们来回顾下刚才的解题过程,突破口在情情的前半句话。情情前半句“红球在最上层的抽屉”里面含有两个元素,分别为红球、最上层抽屉。然后我们把目光锁定在了安安说的话中,发现红球这一元素在安安前半句“红球在中间抽屉”中提到;最上层抽屉这一元素在安安的后半句“蓝球在最上层的抽屉”中提到,而后我们通过假设就确定了情情前半句为假。

我们把情情的前半句称为“关联两句”的话,那其实在半真半假的题目中你只要发现一个半句话中的两个元素关联到另一个人所说的两个半句,你就可以直接判定这个半句一定为假。那我们简单地总结为“关联两句一定为假”。

综上,题干如果给出三个条件,并限定每个条件只有一半对一半错,那就关注其中有关联的信息,记住半真半假解技巧“关联两句一定为假”。希望各位同学能掌握此技巧,在做题中快速解决“半真半假”。

相关2023国家公务员考试行测技巧信息推荐:

2023国家公务员考试行测备考:由“表”及里,“格”局制胜

2023国家公务员考试行测备考:公式在手,行测等差数列快人一步

2023国家公务员考试行测备考:“三步走”巧解行测句子排序题

更多金华国家公务员考试阅读资料信息关注金华中公教育

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<