金华事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2019金华事业单位判断推理:真假话问题解题技巧

金华中公教育 2019-09-29 10:01:41 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公金华事业单位招聘网温馨提醒您关注金华事业单位考试阅读资料:【2019金华事业单位判断推理:真假话问题解题技巧】

金华事业单位考试资讯_备考资料_考试题库汇总

政策咨询:

金华事业单位考试群586100449 | 微信公众号:金华中公教育(ID:JHOFFCN)| 微博@中公教育金华分部 | 咨询电话:0579-82300055

事业单位考试距离我们越来越近了,时间还是比较紧迫的,在这段时间内大家一定要保证做题时间,坚持做题,巩固知识点。今天我们给大家介绍一种题型-判断推理的真假话问题。

做真假话问题时,首先要知道这类题呈现出什么样的模式。真假话问题在题干中会出现“只有一真,由此可以推出”、“只有一假,由此可以推出”、“两真两假,由此可以推出”这类的字眼,看到这些我们可以判定为真假话问题。

其次,利用“一找二绕三回”来解题。“一找”:找到互为矛盾的两个命题。“二绕”:绕开互为矛盾的命题,确定其他命题的真假。“三回”:回到互为矛盾的命题,确定其真假。那我们下面来看到例题。

例1:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。

如果以上为真.则

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【答案】C。解析:只有一假,可知考查的是真假话问题。丙和丁互为矛盾,一真一假,则甲乙说的话都是真的,作案的人为乙丁两个人。丁作案丙说的话是真话,则丁说的话为假话,所以作案的乙和丁,说假话的是丁。故答案选C。

这道题相对来说较为容易一些,直接应用做题方法可立刻得知。那么我们下面来看一道稍微有点难度的题。

例2:某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:“我们四人都没准备。”

妈妈说:“不是我准备的。”

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

已知四人中有两人说的是真话,两人说的假话。

由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话

B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话

D哥哥和妹妹说的是真话

【答案】D。解析:题干中说有两真两假,首先找矛盾,爸爸和妹妹的话互为矛盾,则妈妈和哥哥的话也应满足一真一假。假设妈妈的话如果为真的话,那么哥哥的话也为真,不符合题干要求,所以妈妈的话一定为假,哥哥的话为真,礼物是妈妈准备的。礼物是妈妈准备的可以推出妹妹的话为真,爸爸的话为假,所以礼物是妈妈准备的,说真话的是哥哥和妹妹。故答案选D

总结:当我们遇到这类真假话问题时,要利用“一找二绕三回”来解题。

相关金华事业单位考试阅读资料推荐:

2019金华事业单位笔试备考:事业单位数量之最不利原则

2019金华事业单位数量关系:一招搞定最不利原则

2019金华事业单位笔试备考:数量关系最不利原则

2019金华事业单位笔试备考:图形推理中的汉字

更多浙江金华事业单位考试阅读资料关注中公金华事业单位招聘网

金华人事考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<